Resultados de los colombianos en el mundial de atletismo en Doha
- Detalles
La Selección Colombia de Atletismo está lista para afrontar el Campeonato Mundial de Doha, con la ausencia por lesión de Éider Arévalo, pero con las figuras internacionales de Caterine Ibargüen, Bernardo Baloyes, Lorena Arenas y Anthony Zambrano.
Estadio Internacional Khalifa
Programación y resultados de los colombianos presentes en el Campeonato Mundial de Atletismo Doha-2019:
– VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE
María Fernanda Murillo – Salto Alto Posición 12 en su serie clasificatoria con 1.85 m. No alcanza a clasificar a la final. |
Gerard Giraldo – 5000 metros No finaliza la carrera en su serie de clasificación. |
– SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE
Mauricio Ortega - Lanzamiento de disco Noveno en su serie clasificatoria con 61.92 m. No alcanza a clasificar a la final. |
– DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE
Bernardo Baloyes – 200 m Termina quinto en su serie clasificatoria con 20.64 s. No alcanza a clasificar a la siguiente ronda. |
Lorena Arenas – 20 km marcha Finalizó quinta con un tiempo de 1:34:16 |
– LUNES 30 DE SEPTIEMBRE
Yojan Chaverra – 110 metros vallas Termina cuarto en su serie con un tiempo de 13.76 s. Clasifica a las semifinales. |
– MARTES 1 DE OCTUBRE
Anthony Zambrano – 400 metros planos |
John Alejandro Perlaza – 400 metros planos Finaliza cuarto en su serie con 45.62 s. Clasifica a las semifinales. |
Carlos Sanmartín – Clasificaciones 3000 metros obstáculos Finaliza 10o en su serie con un tiempo de 8:35.10 No alcanza a clasificar a la final. |
Melissa González – Clasificaciones de 400 metros vallas Finaliza séptima en su serie con 56.49 s. No alcanza a clasificar a la siguiente fase. |
– MIERCOLES 2 DE OCTUBRE
Yojan Chaverra – 110 metros vallas (semifinal) Finaliza octavo en su serie de semifinal con un tiempo de 13.76 s. No clasifica a la final. |
Anthony Zambrano – 400 metros planos (semifinal) |
John Alejandro Perlaza – 400 metros planos (semifinal) Termina sexto en su serie con un tiempo de 45.17 s No alcanza a clasificar a la final |
– JUEVES 3 DE OCTUBRE
Caterine Ibargüen – Clasificaciones de triple salto Termina segunda en su serie con un registro de 14.32 metros. Clasifica a la final. |
Yosiry Urrutia – Clasificaciones de triple salto Termina 11 en su serie de clasificación con 13.77 m. No alcanza a clasificar a la final. |
– VIERNES 4 DE OCTUBRE
Imagen (noticias del Meta) |
Alex Castañeda – Final 20 km marcha Termina descalificado de la final. |
Anthony Zambrano – Final 400 metros planos Medalla de plata con récord nacional y suramericano de 44.15 s. |
– SÁBADO 5 DE OCTUBRE
Caterine Ibargüen - Salto Triple Medalla de bronce con una marca de 14.73 metros. |
– SÁBADO 5 DE OCTUBRE
Clasificaciones Relevo 4×400 Masculino Clasifican a la final llegando en segunda posición en su heat. Nuevo récord nacional de 3:01:06. |
– DOMINGO 6 DE OCTUBRE
Final relevo 4×400 Masculino Terminan en cuarta posición con nuevo récord nacional Marca: 2:59.50 minutos |