Las pruebas se realizarán en el estadio olímpcio Pascual Guerrero de la ciudad de Cali.

estadio atletismo valledupar 2022 bolivarianos 


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS MUNDIAL DE ATLETISMO SUB 20 CALI 2022


DIA 1 - LUNES - AGOSTO 1
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:00 F 3000 m 01 oro 1. Betty Chelangat - KEN - 9:01.03
01 plata 2. Tsiyon Abebe - ETI - 9:03.85
01 bronce 3. Nancy Cherop - KEN - 9:05.98
17:55 M 5000 m 01 oro 1. Addisu Yihune - ETI - 14:03.05
01 plata 2. Merhawi Mebratu - ERI - 14:03.33
01 bronce 3. Habton Samuel - ERI - 14:03.67
DIA 2 - MARTES - AGOSTO 2
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:15 F Impulsión bala 01 oro 1. Miné de Klerk - RSA - 17.17 m
01 plata 2. Pinar Akyol - TUR - 16.84 m
01 bronce 3. Zuzanna Maslana - POL - 16.06 (PB)
16:15 M Salto largo 01 oro 1. Erwan Konate - FRA - 8.08 m. (WU20L)
01 plata 2. Alejandro Parada - CUB - 7.91 m.
01 bronce 3. Gabriel Boza - BRA - 7.90 (PB)
16:50 X 4x400 m. Relevos 01 oro 1. USA - 3:17.69 (CR)
01 plata 2. INDIA - 3:17.76 (AU20R)
01 bronce 3. JAMAICA - 3:19.98
17:15 M Impulsión bala 01 oro 1. Tarik O'Hagan - USA - 20.73 (PB)
01 plata 2. Kobe Lawrence - JAM - 20.58 (PB)
01 bronce 3. Tizian Lauria - ALE - 20.55
17:20 F Lanzamiento de Jabalina 01 oro 1. Adriana Vilagos - SRB - 63.52 (CR)
01 plata 2. Valentina Barrios - COL - 57.84 (NU20R)
01 bronce 3. Manuela Rotuendo - URU- 55.11
17:55 M 100 m 01 oro 1. Letsile Tebogo - BOT - 9.91 (WU20R)
01 plata 2. Bouwahjgie Nkrumie - JAM - 10.02 (NU20R)
01 bronce 3. Benjamin Richardson - RSA - 10.12
DIA 3 - MIERCOLES - AGOSTO 3
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:15 F Lanzamiento Disco 01 oro 1. Emma Sralla - SWE - 56.15
01 plata 2. Despoina Filippidou - GRE - 54.48 (SB)
01 bronce 3. Miné de Klerk - RSA - 53.54 (NU20R)
17:55 M 1500 m 01 oro 1. Reynold Cheruiyot - KEN - 3:35.83
01 plata 2. Ermias Girma - ETH - 3:37.24
01 bronce 3. Daniel Kimaiyo - KEN - 3:37.43
18:10 F 800 m 01 oro 1. Roisin Willis - USA - 1:59.13 (CR)
01 plata 2. Audrey Werro - SUI - 1:59.53 (NU20R)
01 bronce 3. Juliette Whittaker - USA - 2:00.18
18:25 M 110 m. vallas 01 oro 1. Antoine Andrews - BAH - 13.23 (=WU20L)
01 plata 2. Malik Mixon - USA - 13.27
01 bronce 3. Matthew Sophia - NED - 13.34 (NU20R)
18:35 F 100 m 01 oro 1. Tina Clayton - JAM - 10.95 (CR)
01 plata 2. Serena Cole - JAM - 11.14
01 bronce 3. Shawnti Jackson - USA - 11.15 (PB)
01 bronce 3. N'Ketia Seedo - NED - 11.15 (NU20R)
DIA 4 - JUEVES - AGOSTO 4
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:05 F Salto con pértiga 01 oro 1. Hana Moll - USA - 4.35
01 plata 2. Chiara Sistermann - GER - 4.30
01 bronce 3. Janne Ohrt - GER - 4.30
15:05 M Salto con pértiga 01 oro 1. Anthony Ammirati - FRA - 5.75 (WU20L)
01 plata 2. Juho Alasaai - FIN - 5.60
01 bronce 3. Michal Gawebda - POL - 5.45 PB
16:45 M Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Ioannis Korakidis - GRE - 79.11 WU20L
01 plata 2. Max Lampinen - FIN - 76.33 PB
01 bronce 3. Iosif Kesidis - CYP - 76.32 PB
17:10 F 400 m vallas 01 oro 1. Akala Garrett - USA - 56.16 WU20L
01 plata 2. Hanna Karlsson - SWE - 56.71 PB
01 bronce 3. Michaela Rose - USA - 56.86 PB
17:20 F 3000 m con obstáculos 01 oro 1. Faith Cherotich - KEN - 9:16.14
01 plata 2. Sembo Almayew - ETI - 9:30.41
01 bronce 3. Meseret Yeshaneh - ETI - 9:42.02
17:40 F 400 m 01 oro 1. Yemi John - GBR - 51.50 PB
01 plata 2. Damaris Mutunga - KEN - 51.71 NU20R
01 bronce 3. Rupal - IND - 51.85 PB
17:50 M 400 m 01 oro 1. Lythe Pillay - RSA - 45.28 PB
01 plata 2. Steven Mcelroy - USA - 45.65
01 bronce 3. Yusuf Ali Abbas - BRN - 45.80 PB
18:00 M 200 m 01 oro 1. Blessing Afrifah - ISR - 19.96 CR
01 plata 2. Letsile Tebogo - BOT - 19.96 CR
01 bronce 3. Calab Law - AUS - 20.48
DIA 5 - VIERNES - AGOSTO 5
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
8:30 F 10000 m Marcha 01 oro 1. Karla Serrano - MEX - 46:24.35 PB
01 plata 2. Ai Ooyama - JAP - 46:24.44
01 bronce 3. Ayane Yanai - JAP - 46:43.07
9:35 M 10000 m Marcha 01 oro 1. Mazlum Demir - TUR - 42:36.02
01 plata 2. Ismail Benhammouda - ALG - 42:42.49
01 bronce 3. Hayrettin Yildiz - TUR - 43:07.95
15:00 F Salto largo 01 oro 1. Plamena Mitkova - BUL - 6.66 PB
01 plata 2. Natalia Linares - COL - 6.59
01 bronce 3. Marta Amani - 6.52 PB
15:10 M Salto alto 01 oro 1. Brandon Pottinger - JAM - 2.14
01 plata 2. Brian Raats - RSA - 2.10
01 bronce 3. Bozhidar Saraboyukov - BUL - 2.10
15:15 F Lanzamiento martillo 01 oro 1. Rachele Mori - ITA - 67.21
01 plata 2. Paola Calvillo - MEX - 62.74
01 bronce 3. Raika Murakami - JAP - 61.45 SB
16:20 F 200 m 01 oro 1. Brianna Lyston - JAM - 22.65
01 plata 2. Jayla Jamison - USA - 22.77 PB
01 bronce 3. Alana Reid - JAM - 22.95 PB
16:40 M 400 m vallas 01 oro 1. Ismail Nezir - TUR - 48.84 NU20R
01 plata 2. Matic Gucek - SLO - 48.97 NU20R
01 bronce 3. Roshawn Clarke - JAM - 49.62
16:55 M Salto triple 01 oro 1. Jaydon Hibbert - JAM - 17.27 CR
01 plata 2. Selva Thirumaran - IND - 16.15 PB
01 bronce 3. Vicktor Morozov - EST - 16.13 PB
17:00 M 3000 m 01 oro 1. Melkeneh Azize - ETI - 7:44.06
01 plata 2. Felix Korir - KEN - 7:47.86 PB
01 bronce 3. Edwin Kisalsak - KEN - 7:49.82 PB
17:05 M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Artur Felfner - UKR - 79.36
01 plata 2. Max Dehning - GER - 77.24
01 bronce 3. Keyshawn Strachan - BAH - 72.95
17:30 F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. JAMAICA - 42.59 WU20R
01 plata 2. USA - 43.28 NU20R
01 bronce 3. COLOMBIA - 44.59
18:00 M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. JAPON - 39.35
01 plata 2. JAMAICA - 39.35
01 bronce 3. USA - 39.57 SB
DIA 6 - SABADO - AGOSTO 6
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:30 M Lanzamiento Disco 01 oro 1. Marius Karges - GER - 65.55
01 plata 2. Mika Sosna - GER - 63.88
01 bronce 3. Mykhailo Brudin - UKR - 63.30 PB
15:35 F Salto Alto 01 oro 1. Karmen Bruus - EST - 1.95
01 plata 2. Britt Weerman - NED - 1.93 NU20R
01 bronce 3. Angelina Topic - SRB - 1.93
15:40 F 100 m vallas 01 oro 1. Kerrica Hill - JAM - 12.77 CR
01 plata 2. Alexis James - JAM - 12.87 PB
01 bronce 3. Anna Toth - HUN - 13.00 NU20R
15:50 F Salto triple 01 oro 1. Sharifa Davronova - UZB - 14.04 WU20L
01 plata 2. Sohane Aucagos - FRA - 13.38
01 bronce 3. Tiana Boras - AUS - 13.30 PB
16:00 F 1500 m 01 oro 1. Birke Haylom - ETI - 4:04.27 CR
01 plata 2. Brenda Chebet - KEN - 4:04.64 PB
01 bronce 3. Purity Chepkirui - KEN - 4:07.64 PB
16:15 M 800 m 01 oro 1. Ermias Girma - ETI - 1:47.36 
01 plata 2. Heithem Chenitef - ALG - 1:47.61 PB
01 bronce 3. Ethan Hussey - GBR - 1:47.65
16:25 F 5000 m 01 oro 1. Medina Eisa - ETI - 15:29.71
01 plata 2. Melknat Wudu - ETI - 15:30.06
01 bronce 3. Prisca Chesag - UGA - 15:31.17
17:00 M 3000 m vallas 01 oro 1. Samuel Duguna - ETI - 8:37.92
01 plata 2. Samuel Firewu - ETI - 8:39.11
01 bronce 3. Salaheddine Yazide - MAR - 8:40.62
17:20 F 4x400 m relevos 01 oro 1. USA - 3:28.06 SB
01 plata 2. JAMAICA - 3:31.59 SB
01 bronce 3. GRAN BRETAÑA - 3:31.86 SB
17:45 M 4x400 m relevos 01 oro 1. USA - 3:04.47 SB
01 plata 2. JAMAICA - 3:05.72
01 bronce 3. CANADA - 3:06.50 NU20R

 

últimos artículos

La carrera Allianz 15k reunió a miles de atletas en la capital del país

Angie Orjuela y Jhon Tello repitieron el título.

Kenia se queda con el título de la Media Maratón de Bogotá 2022

La carrera vivió su regreso en presencial desde su última edición en 2019.

Eliud Kipchoge rompe el récord mundial de maratón en Berlin

La maratón de Berlin reúne cerca de 44.000 corredores cada año.

Colombia, 12 medallas en el Suramericano de Atletismo U18

En Sao Paulo, Brasil, la delegación colombiana se destacó y registró un total…

Se corrió la Bimbo Global Race en Bogotá

Más de 5000 personas participaron para ayudar a mitigar el hambre en Colombia.

Prepárate

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…
Ir arriba