33 jóvenes llevarán la tricolor nacional en el Mundial de Atletismo sub-20.

mundial de atletismo sub 20 cali 2022 


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS DE LOS ATLETAS COLOMBIANOS
(Se actualiza día a día)

HORARIOS Y RESULTADOS DE LAS FINALES

DIA 1 - AGOSTO 1 - LUNES
Hora Rama Evento Ronda Atleta colombiano Resultado
09:05 F Jabalina Clasificación Valentina Barrios  Intento 1: 52.53 m
 Intento 2: 49.26 m
 Intento 3: Nulo
 Clasifica a la final Pos. 7
09:40 F Impulsión Bala Clasificación Nicole Andrea Valencia  Intento 1: 13.12 m.
 Intento 2: 13.13 m.
 Intento 3: 12.73 m.
 No logra pasar a la siguiente ronda. Finaliza en la pos. 20.
11:08 F 800 m Heats Karol Dayana Mosquera   Termina octava en su serie con una marca de 2:14.19 (PB).
 No clasifica a la semifinal.
11:45 M Salto largo Clasificación Brayan David Ramos  Intento 1: 7.28 m. (P.B.)
 Intento 2: 7.01 m.
 Intento 3: 7.00 m.
 Termina en la posición 11 de su serie de clasificación, mejor marca personal. No clasifica a la final.
12:00 M 100 m Heats Carlos Flórez 
Ronal Longa
 Carlos Flórez: Finalizó tercero en su serie con un tiempo de 10.45 (SB). Clasifica a la semifinal.
 Ronal Longa: 
Finalizó tercero en su serie con un tiempo de 10.40 (PB).
 Clasifica a la semifinal.
15:05 F Disco Clasificación Nicole Andrea Valencia  Intento 1: 41.02 m.
 Intento 2: Nulo
 Intento 3: Nulo
 Termina en la posición 13. No logra clasificar a la siguiente ronda.
15:15 M 110m vallas Heats Yaider Andrés Palomeque   Termina en la posición 5 de su serie de clasificación con un tiempo de 14.61 s. No  clasifica a la semifinal.
15:26 F Salto Pertiga Clasificación Carol Dayana Ruiz   Intento 1: Nulo
 Intento 2: Nulo
 Intento 3: Nulo

No clasifica a la siguiente ronda.
17:38 M Impulsión bala Clasificación Darwin Meneses   Intento 1: 14.53 m.
 Intento 2: Nulo 
 Intento 3: Nulo
Termina 14. No logra clasificar a la siguiente ronda.

 

DIA 2 - AGOSTO 2 - MARTES
Hora Rama Evento Ronda Atleta colombiano Resultado
09:11 M Salto pértiga Clasificación Miguel Ángel Cervantes  Intento con: 4.60 m.
Intento 1: Nulo.
Intento 2: Nulo.
Intento 3: Nulo.
No clasifica a la final.
09:25 F 400 m Heats Paola Loboa Termina en la séptima posición de su serie con una marca de 57.33 s. No logra clasificar a la siguiente ronda.
10:20 M Salto Alto Clasificación Anderson Asprilla Con una marca de 2.08 metros, clasifica a la final.
Intento marca 2.08 m.
Intento 1: Nulo
Intento 2: Nulo
Intento 3: 2.08 m
11:25 F 400 m Heats Juliana Katerine Garcés  Termina en la octava posición de su serie con un tiempo de 1:04.20. No logra clasificar a la siguiente ronda.
12:01 M Lanzamiento martillo Clasificación Jean Carlos Ortiz Cruz   Intento 1:  68.73 m.
 Intento 2:  70.13 m.
 Intento 3:  66.55 m.
12:30 F 100 m Heats Laura Martínez Ibarguen  Termina en la quinta posición con un tiempo de 11.79 s en su serie. No logra clasificar a la siguiente ronda.
15:40 M 100 m Semi-Final Carlos Flórez
Ronal Longa
Ronal Longa: llega séptimo en su semifinal, con un tiempo de 10.45 s. No logra el paso a la final.
Carlos Florez: llega séptimo en su semifinal, con un tiempo de 10.45 s. No logra el paso a la final.
17:20 F Jabalina Final Valentina Barrios

Intento 1: 51.67 m.
Intento 2: 53.36 m.
Intento 3: 56.39 m.
Intento 4: 57.84 m.
Intento 5: 57.62 m.
Intento 6: 50.88 m.
Logra medalla de plata y establece nuevo récord nacional sub-20.

 

DIA 3 - AGOSTO 3 - MIERCOLES
Hora Rama Evento Ronda Atleta colombiano Resultado
09:11 F Lanzamiento martillo Clasificación Catalina Rodríguez Intento 1: 50.88 m.
Intento 2: 56.50 m. (P.B.)
Intento 3: Nulo.
Termina en la octava posición en su serie de clasificación con una marca de 56.50 m. mejorando su marca personal. No logra clasificar a la final.
09:25 M 3000 m Heats Esteban Ortega  Termina en la posición 16 con un tiempo de 9:05.92. No logra clasificar a la final.
09:45 F Salto largo Clasificación Natalia Linares  Intento 1: 6.31 m.
 Intento 2: 5.93 m.
 Intento 3: 5.68 m
Termina segunda en su serie de clasificación con una marca de 6.31 m. Clasifica a la final.
10:10 M 400 m vallas Heats Sebastián Mosquera  Termina séptimo en su serie con un tiempo de 53.07 segundos. No logra clasificar a la final.
11:15 M 200 m Heats Óscar Manuel Baltán  Finaliza tercero con un tiempo de 21.02 s. Clasifica a la semifinal.
15:35 M 200 m Semi-Final Óscar Manuel Baltán  Termina sexto en su serie con un tiempo de 21.05 s. No alcanza a clasificar a la final.

 

DIA 4 - AGOSTO 4 - JUEVES
Hora Rama Evento Ronda Atleta colombiano Resultado
09:05 F 100 m vallas Heats María Alejandra Murillo Fue descalificada.
Infracción TR17.6 (continuar en la carrera después de abandonar voluntariamente la pista)
10:05 M 800 m Heats Pedro Alejandro Marín  Termina en la séptima posición con un tiempo de 1:56.15. No clasifica a semifinales.
11:00 M Salto triple Clasificación Javier Andrés Robledo Termina en la posición 10 de su serie de clasificación con una marca de 14.46 m. No logra pasar a la final. 
Intento 1: 14.46 m.
Intento 2: Nulo.
Intento 3: 13.58 m.
11:05 F 1500 m Heats María José Gelvez  Termina en la posición 14 con un tiempo de 4:39.50. No logra las clasificación a a la final.
11:50 F 200 m Heats Melany Bolaño Cassiani  Termina en la sexta posición con un tiempo de 24.16 s. No logra las clasificación a la semifinal.
15:00 F 4x100 m relevos Heats COLOMBIA
Maria Murillo
Marlet Ospino
Melany Bolaño
Laura Martinez
El equipo termina en la segunda posición con un tiempo de 44.34 segundos con nuevo récord nacional sub-20.
Se clasifica a la final.
15:25 M 4x100 m relevos Heats COLOMBIA
Carlos Florez
Oscar Baltan
Yerlin Gonzalez
Ronal Longa
El equipo terminó primero en su serie de clasificación pero fueron descalificados por cometer una infracción al pisar la linea del carril en el segundo relevo.

 

DIA 5 - AGOSTO 5 - VIERNES
Hora Rama Evento Ronda Atleta colombiano Resultado
08:30 F 10000 m marcha Final Natalia Pulido  Termina décima con un tiempo de 48:21.65
08:30 F 10000 m marcha Final Mariana Rincón Romero Finaliza en la posición 25 con un tiempo de 50:35.99
09:25 M Lanzamiento disco Clasificación Holman Ewit Villamizar  Termina en la posición 11 de su serie de clasificación con una marca de 51.14 m. No logra pasar a la final. 
Intento 1: 51.14 m.
Intento 2: Nulo.
Intento 3: Nulo.
09:30 F Salto triple Clasificación Valerie Arce Termina sexta en su serie con una marca de 12.94 metros. No clasifica a la final.
09:30 F Salto triple Clasificación Estrella Lobo  Termina novena en su serie con una marca de 12.84 metros. No clasifica a la final.
09:35 M 10000 m marcha Final Mateo Romero  Terminó en la casilla 12 con un tiempo de 44:21.40.
15:00 F Salto largo Final Natalia Linares Logra Medalla de plata con una marca de 6.59 metros.
15:10 M Salto alto Final Anderson Asprilla  Termina en la séptima posición con una marca de 2.05 metros.
17:30 F 4x100 m relevos Final COLOMBIA
Maria Murillo
Marlet Ospino
Melany Bolaño
Laura Martinez
Medalla de bronce con un tiempo de 44.59 segundos.

 

 

 

No hubo atletas colombianos

 

últimos artículos

Eliud Kipchoge rompe el récord mundial de maratón en Berlin

La maratón de Berlin reúne cerca de 44.000 corredores cada año.

Colombia, 12 medallas en el Suramericano de Atletismo U18

En Sao Paulo, Brasil, la delegación colombiana se destacó y registró un total…

Se corrió la Bimbo Global Race en Bogotá

Más de 5000 personas participaron para ayudar a mitigar el hambre en Colombia.

Miraflores ya se encuentra listo para la gran maratón internacional Adidas LIFE LIMA 42K

En conferencia de prensa oficial, la Municipalidad de Miraflores y Perú Runners…

Fuerte grupo nacional para la Carrera del Pacífico - Cali - 10K

El Equipo Porvenir tendrá un fuerte grupo de cinco fondistas este domingo 11 de…

Prepárate

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.
Ir arriba