Las pruebas se realizarán en el estadio del Centro de Alto Rendimiento la Gota Fría de la ciudad de Valledupar.

estadio atletismo valledupar 2022 bolivarianos 


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS BOLIVARIANOS 2022


DIA 1 - VIERNES - JULIO 1
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
06:00 F 20000 Marcha 01 oro 1. Karla Jaramillo - ECU - 1:38:45
01 plata 2. Sandra Viviana Galvis - COL - 1:39:54
07:40 M 20000 Marcha 01 oro 1. Jordy Jimenez - ECU - 1:28:53
01 plata 2. Jose Leonardo Montaña - COL - 1:29:08
01 bronce 3. Manuel Esteban Soto - COL - 1:31:40
17:00 F Salto alto 01 oro 1. Jenifer Rodriguez - COL - 1.84 m
01 plata 2. Marysabel Sebyu - DOM - 1.84 m
01 bronce 3. Maria Fernanda Murillo - COL - 1.78 m
17:15 F Martillo 01 oro 1. Ximena Zorrilla - PER - 66.96
01 plata 2. Mayra Alexandra Gaviria - COL - 64.93
01 bronce 3. Valeria Chiliquinga - ECU - 63.44
17:20 F 1500 m 01 oro 1. Joselyn Brea - VEN - 4:16.64
01 plata 2. Muriel COneo - COL - 4:17.77
01 bronce 3. Josefa Quezada - CHI - 4:18:07
17:35 M 1500 m 01 oro 1. Carlos Andrés Sanmartin - COL - 3:42.91
01 plata 2. David Ninavia - BOL - 3:43.60
01 bronce 3. Esteban Gonzalez - CHI - 3:44.29
18:00 F 10000 metros 01 oro 1. Jovana de la Cruz - PER - 34:48.56
01 plata 2. Edymar Brea - VEN - 34:49.59
01 bronce 3. Soledad Torre Marin - PER - 34:50.29
18:20 M Salto largo 01 oro 1. Jhon Andres Berrio - COL - 7.56 m
01 plata 2. Santiago Cova - VEN - 7.56 m
01 bronce 3. Jose Maza - VEN - 7.40 m
18:50 F 100 m planos 01 oro 1. Angela Tenorio - ECU - 11.14
01 plata 2. Gabriela Suarez - ECU - 11.38
01 bronce 3. Selena Arjona - 11.61
19:05 M 100 m. planos 01 oro 1. Alonso Edward - PAN - 10.17
01 plata 2. Christopher Valdez - 10.18
01 bronce 3. Carlos Palacios - COL - 10.23
19:20 M 5000 m 01 oro 1. Carlos Martin Diaz - CHI - 14:34.59
01 plata 2. Vidal Basco - BOL - 14:35.21
01 bronce 3. Ivan Dario Gonzalez - COL - 14:35.70
19:55 M 4x400 Relevos Mixta 01 oro 1. República Dominicana - 3:19.50
01 plata 2. Colombia - 3:20.30
01 bronce 3. Venezuela - 3:22.68
DIA 2 - SABADO - JULIO 2
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
6:00 F Marcha 35 km. 01 oro 1. Magaly Bonilla - ECU - 2:59:54
01 plata 2. Arabelly Orjuela - COL - 3:00:14
01 bronce 3. Evelyn Inga - PER - 3:04:28
8:30 M Marcha 35 km. 01 oro 1. Cesar Rodriguez - PER - 2:43:43
01 plata 2. Diego Pinzón - COL - 2:44:20
01 bronce 3. Luis Henry Campos - PER - 2:45:01
17:30 F Salto largo 01 oro 1. Natalia Linares - COL - 6.79
01 plata 2. Nathalee Aranda - PAN - 6.38
01 bronce 3. Yuliana Angulo - ECU - 6.24
18:30 F 100 m vallas 01 oro 1. Yoveinny Mota - VEN - 13.07
01 plata 2. Maribel Caicedo - ECU - 13.31
01 bronce 3. Diana Bazalar - PER - 13.62
18:45 M 110 m vallas 01 oro 1. Fanor Escobar - COL - 13.55
01 plata 2. Brayan Rojas - COL - 14.06
01 bronce 3. Martin Saenz - CHI - 14.13
18:55 M Salto alto 01 oro 1. Nicolás Numair - CHI - 2.18
01 plata 2. Gilmar Correa - COL - 2.18
01 bronce 3. Pedro Alamos - CHI - 2.10
18:55 M 3000 m obstáculos 01 oro 1. Carlos Sanmartin - COL - 8:44.62
01 plata 2. Julio Palomino - PER - 8:48.97
01 bronce 3. Yuri Labra - PER - 9:07.17
18:55 M Decatlón 01 oro 1. Andy Preciado - ECU - 7966
01 plata 2. Gerson Izaguirre - VEN - 7731
01 bronce 3. Jose Miguel Paulino - DOM - 7452
DIA 3 - DOMINGO - JULIO 3
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
16:35 M Salto triple 01 oro 1. Leodan Torrealba - VEN - 16.57
01 plata 2. Geiner Moreno - COL - 16.11
01 bronce 3. Steeven Palacios - ECU - 15.93
16:40 F Impulsión bala 01 oro 1. Rosa Ramirez - DOM - 17.31
01 plata 2. Natalia Duco - CHI - 16.75
01 bronce 3. Ivana Gallardo - CHI - 16.52
18:55 F Salto triple 01 oro 1. Liuba Zaidivar - ECU - 13.57
01 plata 2. Fernanda Maita - VEN - 13.05
01 bronce 3. Silvana Segura - PER - 12.75
19:10 F 200 metros  01 oro 1. Shary Valecilla - COL - 23.30
01 plata 2. Orangy Jimenez - VEN - 23.45
01 bronce 3. Gabriela Anahi - ECU - 23.48
19:20 M 200 metros 01 oro 1. Alonso Edward - PAN - 20.41
01 plata 2. Erick Sanchez - DOM - 20.64
01 bronce 3. Melbin Marcelino - DOM - 20.85
DIA 4 - LUNES - JULIO 4
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:10 F Lanzamiento disco 01 oro 1. Karen Gallardo - CHI - 59.38
01 plata 2. Yerlin Palacios - COL - 53.37
01 bronce 3. Catalina Bravo - CHI - 53.32
17:15 F 400 m vallas 01 oro 1. Gianna Woodruff - PAN - 55.32
01 plata 2. Valeria Cabezas - COL - 57.47
01 bronce 3. Evilin del Carmen - DOM - 58.90
17:35 M 400 m vallas 01 oro 1. Juander Santos - DOM - 50.05
01 plata 2. Alfredo Sepulveda - CHI - 50.25
01 bronce 3. Fanor Escobar - COL - 50.62
17:45 F Salto con pértiga 01 oro 1. Nicole Hein - PER - 4.05
01 plata 2. Aejandra Arevalo - PER - 4.00
01 bronce 3. Katherin Castillo - COL - 3.90
17:50 F 5000 m 01 oro 1. Josefa Paz - CHI - 17:22.21
01 plata 2. Soledad Torre Marin - PER - 17:22.89
01 bronce 3. Mueriel Coneo - COL - 17:23.45
18:30 M 10000 m 01 oro 1. Vidal Basco - BOL - 29:40.80
01 plata 2. Hector Garibay - BOL - 29:42.54
01 bronce 3. Ignacio Velásquez - CHI - 29:59.96
19:20 F 400 m 01 oro 1. Evelis Aguilar - COL - 51.84
01 plata 2. Martina Well - CHI - 52.64
01 bronce 3. Nicole Dayci - ECU - 54.36
19:30 M 400 m 01 oro 1. Robert King - DOM - 46.47
01 plata 2. Kelvis Padrino - VEN - 46.96
01 bronce 3. Gustavo Barrios - COL - 47.24
19:40 F Heptatlón 01 oro 1. Martha Valeria Araujo - COL - 5975
01 plata 2. Anna Pirelli - PAR - 5848
01 bronce 3. Yesi Tejeda - DOM - 4832
19:50 F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. Colombia - 44.52
01 plata 2. Chile - 44.57
01 bronce 3. Ecuador - 45.55
20:00 M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. República Dominicana - 39.26
01 plata 2. Venezuela - 39.75
01 bronce 3. Paraguay - 39.90
DIA 5 - MARTES - JULIO 5
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
6:00 M Media Maratón 01 oro 1. Rafael Loza - ECU - 1:06:34
01 plata 2. Ferdinan Cereceda - PER - 1:06:49
01 bronce 3. Christian Vasconez - ECU - 1:07:05
6:20 F Media Maratón 01 oro 1. Gladys Tejeda - PER - 1:15:13
01 plata 2. Luz Mery Rojas - PER - 1:15:22
01 bronce 3. Rosa Chacha - ECU - 1:16:42
15:30 F 800 m 01 oro 1. Rosangelica Escobar - COL - 2:04.63
01 plata 2. Anita Poma - PER - 2:05.57
01 bronce 3. Andrea Calderón - ECU - 2:05.89
15:40 M 800 m 01 oro 1. Jelssin Robledo - COL - 1:48.05
01 plata 2. José Antonio Malta - VEN - 1:48.57
01 bronce 3. Marco Vilca - PER - 1:48.77
15:50 M Salto con pértiga 01 oro 1. Dyander Pacho - ECU - 5.40
01 plata 2. Austin Ramos - ECU - 5.30
01 bronce 3. Walter Viafara - COL - 5.20
15:55 M Lanzamiento de jabalina 01 oro 1. Francisco Muse - CHI - 76.71
01 plata 2. Larson Diaz - PAR - 73.84
01 bronce 3. Arley Ibarguen - COL - 73.21
16:40 F 4x400 m relevos 01 oro 1. Colombia - 3:36.91
01 plata 2. Chile - 3:36.98
01 bronce 3. Ecuador - 3:37.84
16:50 M 4x400 m relevos 01 oro 1. Colombia - 3:06.61
01 plata 2. Venezuela - 3:07.28
01 bronce 3. República Dominicana - 3:08.11

 

últimos artículos

La carrera Allianz 15k reunió a miles de atletas en la capital del país

Angie Orjuela y Jhon Tello repitieron el título.

Kenia se queda con el título de la Media Maratón de Bogotá 2022

La carrera vivió su regreso en presencial desde su última edición en 2019.

Eliud Kipchoge rompe el récord mundial de maratón en Berlin

La maratón de Berlin reúne cerca de 44.000 corredores cada año.

Colombia, 12 medallas en el Suramericano de Atletismo U18

En Sao Paulo, Brasil, la delegación colombiana se destacó y registró un total…

Se corrió la Bimbo Global Race en Bogotá

Más de 5000 personas participaron para ayudar a mitigar el hambre en Colombia.

Prepárate

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.
Ir arriba