Resultados Atletismo Juegos Panamericanos Lima 2019 - Finales
- Detalles
Las pruebas se realizarán en el estadio de la unidad deportiva VIDENA.
MEDALLERO
PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS PANAMERICANOS 2019
DIA 1 - SABADO - JULIO 27 | |||
HORA | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
8:30 | M | Maratón | 1. Gladys Tejeda - PER - 2:30:55 2. Bethany Sachtleben - USA - 2:31:20 3. Angie Orjuela - COL - 2:32:27 |
8:30 | F | Maratón | 1. Christian Pacheco - PER - 2:09:31 2. Jose Santana - MEX - 2:10:54 3. Juan Pacheco - MEX - 2:12:10 |
DIA 2 - DOMINGO - AGOSTO 4 | |||
HORA | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
8:00 | F | Marcha 20 km | 1. Sandra Arenas - COL - 1:28:03 2. Gabriela Garcia - PER - 1:29:00 3. Ericá Rocha de Sena - BRA - 1:30:34 |
10:30 | M | Marcha 20 km | 1. Brian Pintado - ECU - 1:21:51 2. Caio Oliveira - BRA - 1:21:57 3. José Barrondo - GUA - 1:21:57 |
DIA 3 - MARTES - AGOSTO 6 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
15:30 | F | Disco | 1. Andray Dacres - JAM - 67.68 RP 2. Jamie Smikle - JAM - 65.02 3. Reginald Jagers - USA - 64.48 |
17:25 | F | 10000 m | 1. Michell Wodak - CAN - 31:55.17 RP 2. Risper Biyaki - MEX - 31:59:00 3. Lorraine Cliff - CAN - 32:13.34 |
17:30 | M | Salto Largo | 1. Chantel Malone - IVB - 6.68 2. Keturah Orji - USA - 6.66 3. Tissanna Hickling - JAM - 6.59 |
18:25 | F | Disco | 1. Yaimé Perez - CUB - 66.58 RP 2. Andressa Oliveira - BRA - 65.98 3. Fernanda Borges - BRA - 62.23 |
18:45 | M | 5000 m. | 1. Fernando Martinez - MEX - 13:53.87 2. Altobeli Santos Da Silva - BRA - 13:54.42 3. Carlos Díaz - CHI - 13:54.43 |
DIA 4 - MIERCOLES - AGOSTO 7 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
15:35 | M | Salto Largo | 1. Juan Miguel Echevarria - CUB - 8.27 2. Tajay Gayle - JAM - 8.17 3. Emiliano Lasa -URU - 7.87 |
16:00 | F | 800 m | 1. Viola Goule - JAM- 2:01.26 2. Rose Mary Almanza - CUB - 2:01.64 3. Deborah Rodriguez - URU - 2:01.66 |
16:40 | F | 100 m | 1. Sandra Thompson - JAM - 11.18 2. Michele-Lee - TTO - 11.27 3. Rosa Cristina Silva - BRA - 11.30 |
16:52 | M | 100 m | 1. Michael Rodgers - USA - 10.09 2. Paulo André - BRA - 10.16 3. Cejhae Greene - ANT - 10.23 |
17:50 | M | Impulsión Bala | 1. Darlan Romani - BRA - 22.07 PR 2. Jordan Geist - USA - 20.67 3. Uziel Muñoz - MEX - 20.56 |
19:40 | M | Decatlón | 1. David Warner - CAN 2. Lindon Victor - GRN 3. Pierce Lepage - CAN |
DIA 5 - JUEVES - AGOSTO 8 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
14:30 | M | Martillo | 1. Gabreil Kehr - CHI - 74.98 m 2. Humberto Mansilla - CHI - 74.38 m 3. Sean Donnelly - USA- 74.23 m |
15:20 | F | Salto Alto | 1. Levern Spencer - LCA - 1.87 2. Priscilla Frederick - ANT - 1.87 3. Kimberly Williamson - JAM - 1.84 |
15:25 | F | Salto con pértiga | 1. Yarisley Silva - CUB - 4.75 SB 2. Kathryn Nageotte - USA - 4.70 3. Alysha Newman - CAN - 4.55 |
16:45 | F | 100 m vallas | 1. Andrea Vargas - CRC - 12.82 2. Chanel Brisset - USA - 12.99 3. Megan Simmonds - JAM - 13.01 |
16:55 | M | 1500 m | 1. Jose Villarreal - MEX - 3:39.93 2. John Gregorek - USA - 3:40.42 3. David Paulson - CAN - 3:41.15 |
17:10 | F | 400 m | 1. Shericka Jackson - JAM - 50.73 2. Paola Moran - MEX - 51.02 3. Courtney Okolo - USA - 51.22 |
17:20 | M | 400 m | 1. Anthony Zambrano - COL - 44.83 2. Denvo Gaye - JAM - 44.94 3. Justin Robinson - USA - 45.07 |
17:55 | F | 400 m vallas | 1. Sage Watson - CAN - 55.16 SB 2. Anna Cockrell - USA - 55.50 3. Rushell Clayton - JAM - 55.53 |
18:15 | M | 400 m vallas | 1. Alison Alves - BRA - 48.45 PB 2. Amere Lattin - USA - 48.98 3. Kemar Mowatt - JAM - 49.09 |
19:05 | F | Heptatlón | 1. Adriana Rodriguez - CUB - 6113 2. Annie Kunz - USA - 5990 3. Valeria Araujo - COL - 5925 |
DIA 6 -VIERNES - AGOSTO 9 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
15:05 | F | Lanzamiento Jabalina | 1. Kara Winger - USA - 64.92 SB 2. Elizabeth Gleadle - CAN- 63.30 3. Ariana Ince - USA - 62.32 |
16:15 | F | 200 m | 1. Shelly-Ann Fraser - JAM - 22.43 PR 2. Cristina Silva - BRA - 22.62 3. Tynia Gaither - BAH - 22.76 |
16:20 | F |
Impulsión Bala | 1. Danniel Thomas - JAM - 19.55 PR 2. Brittany Crew - CAN - 19.07 PB 3. Jessica Ramsy - USA - 19.01 SB |
16:30 | M | 200 m | 1. Alex Quiñonez - ECU - 20.27 2. Jereem Richards - TTO - 20.38 3. Yancarlos Martinez - DOM - 20.44 |
16:40 | M | 10000 m | 1. Ederson Vilela - BRA - 28:27.47 PB 2. Reid Buchanan - USA - 28:28.41 3. Lawi Lalang - USA - 28:31.75 |
16:50 | M | Salto Alto | 1. Luis Enrique Zayas - CUB - 2.30 PB 2. Robert Mason - CAN - 2.28 3. Roberto Vilches - MEX - 2.26 |
17:35 | F | 1500 m | 1. Dominique Hiltz - USA - 4:07.14 2. Aisha Praught - JAM - 4:08.26 3. Alexa Efraimson - USA - 4:08.63 |
17:50 | F | SaltoTriple | 1. Yulimar Rojas - VEN - 15.11 PR 2. Shanieka Ricetts - JAM - 14.77 PB 3. Liadagmis Povea - CUB - 14.60 |
18:20 | F | 5000 m | 1. Laura Galvan - MEX - 15:35.47 2. Jessica O'Connell - CAN - 15:36.08 3. Kimberley Conley - USA - 15:36.95 |
18:55 | F | Relevos 4x100 m. | 1. BRASIL - 43:04 SB 2. CANADA - 43.37 SB 3. USA - 43.39 |
19:05 | M | Relevos 4x100 m. | 1. BRASIL - 38.27 2. TRINIDAD Y TOVAGO - 38.46 SB 3. USA - 38.79 |
DIA 7 - SABADO - AGOSTO 10 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
14:00 | F | Martillo | 1. Gwendoly Berry - USA - 74.62 2. Brooke Andersen - USA - 71.07 3. Rosa Rodriguez - VEN - 69.48 SB |
14:20 | M | Salto con pértiga | 1. Christopher Nilsen - USA- 5.76 2. Augusto Dutra - BRA - 5.71 3. Clayton Frisch - USA - 5.61 |
14:30 | M | Salto Triple | 1. Omar Craddock - USA - 17.42 2. Jordan Diaz - CUB - 17.28 SB 3. Andy Diaz- CUB - 16.83 |
14:40 | M | 110 m vallas | 1. Shane Brathwaite - BAR - 13.31 SB 2. Freddie Crittenden - USA - 13.32 3. Eduardo Dos Santos - BRA - 13.48 |
14:55 | M | 800 m | 1. Rau Arop - CAN - 1:44.25 PR 2. Wesley Vazquez - PUR - 1:44.48 3. Ryan Sanchez - PUR - 1:45.19 |
15:10 | F | 3000 m. Obstáculos | 1. Genevieve Lalonde - CAN - 9:41.45 PR 2. Marisa Howard - USA - 9:43.78 3. Belen Casetta - ARG - 9:44.46 |
15:45 | M | Lanzamiento Jabalina | 1. Anderson Peters - GRN - 87.31 PR 2. Keshorn Walcott - TTO - 83.55 3. Albert Reynolds - LCA - 82.19 PB |
16:10 | M | 3000 m. Obstáculos | 1. Altobelli Santos - BRA - 8:30.73 SB 2. Carlos SanMartin - COL - 8:32.24 PB 3. Mario Bazan - PER - 8:32.34 |
16:40 | F | Relevos 4x400 m. | 1. BRASIL - 43.04 SB 2. CANADA - 43.37 SB 3. USA - 43.39 |
16:54 | M | Relevos 4x400 m. | 1. COLOMBIA - 3:01.41 SB 2. USA- 3:01.72 3. TRINIDAD Y TOBAGO - 3:02.25 |
DIA 8 - DOMINGO - AGOSTO 11 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
7:00 | M | Marcha 50 km | 1. Claudio Villanueva - ECU - 3:50:01 PB 2. Horacio Nava - MEX - 3:51:45 SB 3. Diego Pinzón - COL - 3:53:49 PB |
7:00 | F | Marcha 50 km | 1. Johana Ordoñez - ECU - 4:11:12 PB 2. Mirna Ortiz - GUA - 4:15:21 3. Paola Perez - ECU - 4:16:54 |
RP: Récord Juegos
PB: Mejor Marca Personal
SB: Mejor Marca de Temporada