Amplia participación de atletas de unos 20 municipios en ocho categorías.

JULIÁN GÓMEZ EN PRIMER LUGAR GANADOR DELOS 1.000 METROS Y LA MILLAJulián Gómez en primer lugar ganador delos 1.000 metros y la milla

  • Atletas con amplio recorrido dijeron presente.
  • Los tres primeros de cada prueba competitiva recibieron premios en efectivo. 

En la pista sintética de 340 metros y cuatro carriles del barrio El Dorado de Envigado, cinco atletas se destacaron este sábado en las competencias realizadas, por  sus registros cronométricos y por encarmarse al primer cajón del podio en las pruebas que definieron correr.

Julian Gómez Amortegui, del Libardo`s Team, en la categoría juvenil varones, fue uno de los más competitivos, al  vencer en los 1.000 metros planos, 2:34.1 y en la milla (1.609 metros) con 4:46.5. En dichas pruebas, en la categoría mayores, también logró doble triunfo la medallista de oro bolivariana, Rosa Angélica Escobar, al imponerse en el festival con tiempos de 3:05.3 y 5:19.7.

El chico Gómez Amortegui, al referirse a sus dos triunfos, indicó: “La carrera más difícil fue la del mil por la exigencia de la prueba pues debo sostener un alto ritmo, mantener una buena lectura de lo que proponen los demás competidores, escuchar las sensaciones de mi cuerpo y esperar el momento para sobrepasar y ganar la carrera”.

En la categoría menores, Sebastián Henao, quien entrena en su natal Santa Rosa de Osos a una altitud de 2.550 metros, puso a pruebas sus condiciones y fue primero en los 500 metros, al cronometrar 1:09.8 y en los 1.000 metros arribar a la meta en 2:41.4.

Entre los atletas adscritos al club de atletismo de Envigado, sobresalió Laura Avila, de la categoría juvenil, reciente medallista de oro en Juegos Departamentales de Indeportes Antioquia 2022, en los 1.500 metros planos. Ella en el festival se impuso en la milla con 5:24.9 y en los 3.000 metros con 11:11.6.

Igualmente, el envigadeño José Miguel Valencia, de la categoría Infantil A, ganó tanto los 500 como los 1.000 metros, con tiempos de 1:14.2 y 2:52.9, respectivamente.

Atletas categoría mayores de la talla y logros de Miguel Ángel Mesa, en la milla;  Yeltsin Donovan Robledo, en los mil metros;  David Gómez y Johana Echavarria,en los 3.000 metros; al igual que fondistas master como Diego Colorado, Juan Carlos Cardona y Carlos Wilder Alvarez, en los 5.00 metros le dieron realce al festival con su presencia y participaciónrealizaron tiempos y pusieron a prueba sus capacidades.l

A la cita atlética tambien acudieron niños y niñas infantiles, algunos de tiernas edades que en compañia de sus padres y familiares disfrutaron de esta fiesta sintiendo y viviendo lo que es correr cada uno a su ritmo y a su edad en una pista de atletismo con buena cantidad de público a bordo y recibiendo todos su medalla de participación.

El festival, que entregó premios en efectivo a los tres primeros de cada prueba competitiva, fue organizado por el Índer Envigado y Alcaldía de Envigado Juntos Sumamos por Envigado, al mismo acudieron atletas de los municipios de Medellín, Envigado, Caldas, Itagüí, Sabaneta, Bello, Alejandría, La Unión, San Rafael, La Ceja, Rionegro, Guarne, Santa Rosa de Osos, Marinilla, El Carmen de Viboral, Amagá, Granada, Yarumal, Entrerríos y  Girardota, incluso de Cali, al igual que los clubes Libardo´s Team, Trotadores, Spartacus y Naranjo´s Team.

LAURA AVILA ENVIGADO GANADORA EN JUVENIL DE 3.000 METROS Y LA MILLALaura Avila envigado ganadora en juvenil de 3.000 metros y la milla

JULIÁN GÓMEZ EN PRIMER LUGAR GANADOR DELOS 1.000 METROS Y LA MILLA

RESULTADOS PARA EFECTOS DE PREMIACIÓN

1.000 METROS JUVENIL VARONES

1º Julián Gómez, Libardos´s, Team, 2:34.1

2º Stiven Uribe, Guarne, 2:38.4

3º Samuel Guarín, Libardos´s, Team, 2:43.1

1.000 METROS JUVENIL DAMAS

1ª Lina María Gil, Libardos´s, Team,3:19.0

2ª Nayibe Blandón, La Ceja, 3:20.0

3ª Yahaira Londoño, El Carmen de Viboral, 3:30.2

1.000 METROS MAYORES DAMAS

1ª Rosa Angelica Escobar, Libardo´s Team, 3:05.7

2ª Mariana Buitrago, Envigado, 3:09.2

3ª Alejandra Sierra, Libardo´s Team, 3:10.0

1.000 METROS MAYORES VARONES

1º Yeltsin Donován Robledo, Libardos´s, Team, 2:29.1

2º Edwin Marin, Rionegro, 2:31.1

3º Samuel Alvárez, Rionegro, 2:32.3

1.000 METROS MENORES VARONES

1º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 2:41.4

2º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 2:42.6

3º José M. Ramos, Santa Rosa de Osos, 2:46.1

1.000 METROS MENORES DAMAS

1ª Juanita Sarrazola, Marinilla, 3:21.2

2ª Sara Manuela Cuesta, Medellín, 3:23.8

3ª María José Gallego, Itagüí, 3:29.7

1.000 METROS INFANTIL A VARONES

1º José Miguel Valencia, Envigado, 2:52.9

2º Yeiner Blandón, San Rafael, 3:03.4

3º David Ortiz, Rionegro, 3:06.9

1.000 METROS INFANTIL A DAMAS

1ª Manuela Muñoz, Guarne, 3:21.5

2ª Sofia Rojas, Medellín, 3:21.6

3ª Valerie Hernández, Guarne, 3:29.0

3.000 METROS MAYORES VARONES

1º David Gómez, La Ceja, 8:46.7

3º Andrés Serna, Libardo´s Team, 8:47.2

3.000 METROS MAYORES DAMAS

1ª Johana Echavarria, Libardo´s Team, 10:45.1

2ª María Jaramillo, Rionegro, 10:50.9

3ª Sadit Herrera, Medellín, 11:51.2

3.000 METROS JUVENIL VARONES

1º Andrés Santamaría, Santa Rosa de Osos, 10:05.1

2º Juan David Barreneche, El Carmen de Viboral, 10:05.5

3º Rubiel Giraldo, Alejandría, 10:37.0

3.000 METROS JUVENIL DAMAS

1ª Laura Ávila, Envigado, 11:11.6

2ª Zuleima Benitez, Libardo´s Team, 11:24.6

3ª Ana Isabel Botero, Costa Run, 11:27.9

MILLA MAYORES VARONES

1º Miguel Ángel Mesa, Libardo´s Team, 4:31.3

2º Daniel Herrera, Guarne, 4:34.1

3º Edwin Marin, Rionegro, 4:35.0

MILLA MAYORES DAMAS

1ª Rosa Angelica Escobar, Libardo´s Team, 5:19.7

2ª Alejandra Sierra, Libardo´s Team, 5:25.4

3ª María Luisa Jaramillo, Rionegro, 5:25.5

MILLA JUVENIL VARONES

1º Julián Gómez, Libardo´s Team, 4:46.5

2º Estiven Uribe, Guarne, 4:48.3

3º Andrés Santamaría, Santa Rosa de Osos, 5:01.4

MILLA JUVENIL DAMAS

1ª Laura Ávila, Envigado, 5:24.9

2ª Ana Isabel Botero, Casta Run, 5:38.8.

3ª Nayibe Blandón, La Ceja, 5:56.7

5.000 METROS MASTER VARONES

1º Diego Colorado, Guarne, 16:15.9

2º Carlos Wilder Álvarez, Libardo´s Team, 17:14.8

3º Juan Carlos Cardona, La Ceja, 17:21.3

5.000 METROS MASTER DAMAS

1ª Fanny López, Club Trotadores, 20:59.5

2ª Paula Ramírez, 21:45.4

3ª Yanet García, Envigado, 22:22.1

500 METROS MENORES VARONES

1º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 1:09.8

2º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 1:09.9

3º Alejandro Echeverri, Guarne, 1:10.7

500 METROS MENORES DAMAS

1ª Luciana Quinto, Medellín, 1:19.4

2ª Elizabeth Girón, Medellín, 1:20.5

3ª María José Gallego, Itagüí, 1:21.0

500 METROS INFANTIL A VARONES

1º José Miguel Valencia, Envigado, 1:14.2

2º Antonio Isaza, Guarne, 1:19.7

3º David Ortiz, Rionegro, 1:20.5

500 METROS INFANTIL A DAMAS

1ª Herlinda Cossio, Fenix, 1:26.6

2ª Manuela Muñoz, Guarne, 1:27.2

3ª Sofia Quinto, Medellín, 1:27.9

Con información de prensa

últimos artículos

Mauricio Ortega, un lanzamiento directo a París 2024

Durante la quinta Jornada de Lanzamientos que se disputó este miércoles 22 de…

Gran cierre para Colombia, con dos oros en el Iberoamericano

En la última jornada del Campeonato Iberoamericano de Atletismo, que se llevó a…

Un lanzamiento por la vida, Flor Denis Ruíz

El atletismo es una de las disciplinas deportivas que más ramas tiene para…

Tres bronces para Colombia en el inicio del Iberoamericano de Atletismo Cuiabá 2024

En el Centro Olímpico de Entrenamiento COT UFMT de Cuiabá, Brasil, María Isabel…

Dos vidas de superación dentro del Merrell Trail Tour

Poco se sabe de las dificultades de vida que han tenido que atravesar los…

Prepárate

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…
Ir arriba