Las pruebas incian el sábado 18 de Julio con la maratón femenina.

panam2015

CALENDARIO ATLETISMO PANAMERICANO TORONTO 2015

SABADO 18 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
7:00 6:00 Maratón femenino  Final
       
DOMINGO 19 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
7:00  6:00 Marcha 20km femenino  Final
9:00  8:00 Marcha 20km masculino  Final
       
MARTES 21 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
10:00  9:00 Longitud masculino  Calificación Grupo A
10:00  9:00 Longitud masculino  Calificación Grupo B
10:00  9:00 5000m femenino  Final
10:10  9:10 Salto con garrocha masculino  Final
10:30  9:30 100m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 1/4
10:35  9:35 100m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 2/4
10:40  9:40 100m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 3/4
10:45  9:45 100m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 4/4
11:00  10:00 100m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 1/4
11:05  10:05 100m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 2/4
11:10  10:10 100m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 3/4
11:15  10:15 100m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 4/4
11:20  10:20 Lanzamiento de jabalina femenino  Final
12:00  11:00 400m con vallas femenino  Semifinal 1/3
12:05  11:05 400m con vallas femenino  Semifinal 2/3
12:10  11:10 400m con vallas femenino  Semifinal 3/3
17:00  16:00 Lanzamiento de martillo femenino  Final
18:00  17:00 Salto triple femenino  Final
18:10  17:10 100m con vallas femenino  Semifinal 1/3
18:15  17:15 100m con vallas femenino  Semifinal 2/3
18:20  17:20 100m con vallas femenino  Semifinal 3/3
18:35  17:35 Lanzamiento de bala masculino  Final
18:50  17:50 800m femenino  Semifinal 1/2
18:57  17:57 800m femenino  Semifinal 2/2
19:10  18:10 3000m con obstáculos masculino  Final
20:00  19:00 10000m masculino  Final
21:00  20:00 100m con vallas femenino  Final
       
MIERCOLES 22 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
10:00  9:00 Decatlón masculino  100m masculino Serie 1/2
10:05  9:05 Salto de altura femenino  Final
10:05  9:05 Decatlón masculino  100m masculino Serie 2/2
10:30  9:30 400m femenino  Semifinal 1/2
10:37  9:37 400m femenino  Semifinal 2/2
10:50  9:50 Decatlón masculino  Salto en largo masculino
11:00  10:00 400m masculino  Semifinal 1/2
11:07  10:07 400m masculino  Semifinal 2/2
12:10  11:10 800m masculino  Semifinal 1/3
12:15  11:15 Decatlón masculino  Lanzamiento de bala masculino
12:17  11:17 800m masculino  Semifinal 2/3
12:24  11:24 800m masculino  Semifinal 3/3
12:30  11:30 400m con vallas masculino  Semifinal 1/3
12:37  11:37 400m con vallas masculino  Semifinal 2/3
12:44  11:44 400m con vallas masculino  Semifinal 3/3
18:00  17:00 Longitud masculino  Final
18:00  17:00 Decatlón masculino  Salto de altura masculino
18:15  17:15 100m femenino  Semifinal 1/2
18:20  17:20 100m femenino  Semifinal 2/2
18:30  17:30 Lanzamiento de martillo masculino  Final
18:30  17:30 Lanzamiento de bala femenino  Final
18:40  17:40 100m masculino  Semifinal 1/2
18:45  17:45 100m masculino  Semifinal 2/2
19:00  18:00 400m con vallas femenino  Final
19:15  18:15 800m femenino  Final
19:40  18:40 Decatlón masculino  400m masculino Serie 1/2
19:45  18:45 Decatlón masculino  400m masculino Serie 2/2
20:00  19:00 100m femenino  Final
20:20  19:20 100m masculino  Final
       
JUEVES 23 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
10:00  9:00 Decatlón masculino  110m con vallas masculino
10:20  9:20 200m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 1/4
10:25  9:25 200m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 2/4
10:30  9:30 200m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 3/4
10:35  9:35 200m femenino  Ronda 1 Eliminatoria 4/4
10:40  9:40 200m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 1/4
10:45  9:45 200m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 2/4
10:50  9:50 200m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 3/4
10:50  9:50 Decatlón masculino  Lanzamiento de disco masculino
10:55  9:55 200m masculino  Ronda 1 Eliminatoria 4/4
11:50  10:50 Salto en largo femenino  Calificación Grupo A
11:50  10:50 Salto en largo femenino  Calificación Grupo B
12:00  11:00 Decatlón masculino  Salto con garrocha masculino
12:15  11:15 1500m masculino  Semifinal 1/2
12:30  11:30 1500m masculino  Semifinal 2/2
17:30  16:30 Decatlón masculino  Lanzamiento de jabalina masculino
17:45  16:45 400m con vallas masculino  Final
18:00  17:00 200m femenino  Semifinal 1/2
18:05  17:05 200m femenino  Semifinal 2/2
18:20  17:20 800m masculino  Final
18:40  17:40 400m femenino  Final
18:50  17:50 400m masculino  Final
18:50  17:50 Salto con garrocha femenino  Final
19:00  18:00 Lanzamiento de disco masculino  Final
19:10  18:10 10000m femenino  Final
20:00  19:00 Decatlón masculino  1500m masculino
       
VIERNES 24 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
10:00  9:00 Lanzamiento de disco femenino  Final
10:10  9:10 110m con vallas masculino  Semifinal 1/2
10:17  9:17 110m con vallas masculino  Semifinal 2/2
10:35  9:35 Heptatlón femenino  100m con vallas femenino
11:00  10:00 1500m femenino  Semifinal 1/2
11:15  10:15 1500m femenino  Semifinal 2/2
11:30  10:30 Heptatlón femenino  Salto de altura femenino
12:00  11:00 Salto triple masculino  Final
12:05  11:05 Relevo 4x400m femenino  Semifinal 1/2
12:15  11:15 Relevo 4x400m femenino  Semifinal 2/2
12:35  11:35 Relevo 4x400m masculino  Semifinal 1/2
12:45  11:45 Relevo 4x400m masculino  Semifinal 2/2
13:00  12:00 110m con vallas masculino  Final
17:30  16:30 Lanzamiento de jabalina masculino  Final
17:40  16:40 200m femenino  Final
17:50  16:50 200m masculino  Final
18:00  17:00 Heptatlón femenino  Lanzamiento de bala femenino
18:15  17:15 1500m masculino  Final
18:40  17:40 3000m con obstáculos femenino  Final
19:00  18:00 Salto en largo femenino  Final
19:20  18:20 Heptatlón femenino  200m femenino
20:00  19:00 Relevo 4x100m masculino  Semifinal 1/2
20:00  19:00 Relevo 4x100m femenino  Semifinal 1/2
20:07  19:07 Relevo 4x100m masculino  Semifinal 2/2
20:07  19:07 Relevo 4x100m femenino  Semifinal 2/2
       
SABADO 25 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
7:00  6:00 Maratón masculino  Final
18:30  17:30 Heptatlón femenino  Salto en largo femenino
18:45  17:45 1500m femenino  Final
19:00  18:00 Salto de altura masculino  Final
19:00  18:00 Relevo 4x100m femenino  Final
19:20  18:20 Relevo 4x100m masculino  Final
19:40  18:40 5000m masculino  Final
20:00  19:00 Heptatlón femenino  Lanzamiento de jabalina femenino
21:30  20:30 Heptatlón femenino  800m femenino
21:40  20:40 Relevo 4x400m femenino  Final
21:50  20:50 Relevo 4x400m masculino  Final
       
DOMINGO 26 DE JULIO
Hora Local Hora Colombia Evento Ronda
7:00  6:00 Marcha 50km masculino  Final

últimos artículos

Natalia y Arnovis saltarán en el Mundial Indoor de Atletismo

Arnovis Dalmero competirá el sábado a las 5:00 de la mañana de Colombia y…

Destacada presencia colombiana en el Panamericano de Cross Country en El Salvador

El campeonato entregaba cupo directo, a los campeones por equipos y a los…

Corriendo hacia un futuro sostenible: la tercera edición de la carrera árboles para mi país…

Llega la tercera edición de Árboles para mi país 2024, el evento deportivo de…

González buscará este domingo cupo a París 2024

Iván González, integrante del Equipo Porvenir, buscará este domingo 18 de…

Nicolás Herrera con la “novena” en mano entra triunfal a La Catedral

En damas mayores la toledana Johana Echavarria logró su primer triunfo en el…

Prepárate

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Consejos para una carrera de 5K

Las careras de 5k son el espacio ideal para los corredores principiantes, si…

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…
Ir arriba