Resultados Atletismo Panamericano - Finales
- Detalles
Los resultados de todas las finales de los Juegos Panamericanos.
Estadio Panamericano.
MEDALLERIA ATLETISMO
FINALES ATLETISMO PANAMERICANO TORONTO 2015
SABADO 18 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
6:00 | Maratón femenino | 1. Gladys Tejeda - PER - 2:33:03 h. (PR) 2. Adriana Da Silva - BRA - 2:35:40 h. 3. Lindsay Flanagan - USA - 2:36:30 h. |
DOMINGO 19 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
6:00 | Marcha 20km femenino | 1. Mria Gonzalez - MEX - 1:29:24 h. (PR) 2. Erica De Sena - BRA - 1:30:03 h. 3. Paola Perez - ECU - 1:31:53 |
8:00 | Marcha 20km masculino | 1. Evan Dunfee - CAN - 1:23:06 h. 2. Iñaki Gomez - CAN - 1:24:25 h. 3. Caiao Bonfim - BRA - 1:24:43 |
MARTES 21 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
9:00 | 5000m femenino | 1. Julia Dos Santos - BRA - 15:45.97 min. 2. Brenda Flores - MEX - 15:47.19 min. 3. Kellyn Taylor - USA - 15:52.78 min. |
9:10 | Salto con garrocha masculino | 1. Shawnacy Barber - CAN - 5.80 m. 2. German Chiaraviglio - ARG - 5.75 m. 3. Jake Blankenship - USA - 5.40 m. |
10:20 | Lanzamiento de jabalina femenino | 1. Elizabeth Gleadle - CAN - 62.83 m. 2. Kara Winger - USA - 61.44 m. 3. Jucilene De Lima - BRA - 60.42 m. |
16:00 | Lanzamiento de martillo femenino | 1. Rosa Rodriguez - VEN - 71.61 m. 2. Amber Campbell - USA - 71.22 m. 3. Sultana Frizell - CAN - 69.51 m. |
17:00 | Salto triple femenino | 1. Caterine Ibargüen - COL - 15.08 m. 2. Keila Costa - BRA - 14.50 m. 3. Yosiry Urrutia - COL - 14.38 m. |
17:35 | Lanzamiento de bala masculino | 1.O'Dayne Richards - JAM - 21.69 m. (PR) 2. Timothy Newdow - CAN - 20.53 m. 3. German Lauro - ARG - 20.24 m. |
18:10 | 3000m con obstáculos masculino | 1. Matt Hughes - CAN - 8:32.18 min. 2. Alexandre Genest - CAN - 8:33.83 min. 3. Cory Leslie - USA - 8:36.83 min. |
19:00 | 10000m masculino | 1. Mohamed Ahmed - CAD - 28:49.96 2. Aron Rono - USA - 28:50.83 3. Juan Luis Barrios - MEX - 28:51.57 |
20:00 | 100m con vallas femenino | 1. Queen Harrison - USA - 12.52 s. (PR) 2. Tenaya Jones - USA - 12.84 s. 3. Nikita Holder - CAN - 12.85 s. |
MIERCOLES 22 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
9:05 | Salto de altura femenino | 1. Levern Spencer - LCA - 1.94 m. 2. Priscilla Frederick - ANT - 1.91 m. 3. Akela Jones - BAR - 1.91 m. |
17:00 | Longitud masculino | 1.Jeffery Henderson - USA - 8.54 m. 2. Marquise Goodwin - USA - 8.27 m. 3. Emiliano Lasa - URU - 8.17 m. |
17:30 | Lanzamiento de martillo masculino | 1. Kibwe Johnson - USA - 75.46 m. 2. Roberto Janet - CUB - 74.78 m. 3. Conor McCullough - 73.74 m. |
17:30 | Lanzamiento de bala femenino | 1. Cleopatra Boel - TTO - 18.67 m. 2. Williams Camarena - USA - 18.65 m. 3. Natalia Duco - CHI - 18.01 m. |
18:00 | 400m con vallas femenino | 1. Shamier Little - USA - 55.50 s. 2. Sarah Wells - CAN - 56.17 s. 3. Deborah Rodrgiguez - URU - 56.41 s. |
18:15 | 800m femenino | 1. Melissa Bishop - CAN - 1:59.62 2. Alysia Montano - USA -1:59.76 3. Flavia De Lima - BRA - 2:00.40 |
19:00 | 100m femenino | 1. Sherone Simpson - JAM - 10.95 s. 2. Angela Tenorio - ECU - 10.99 s. 3. Barbara Pierre - USA - 11.01 s. |
19:20 | 100m masculino | 1. Andre De Grasse - CAN - 10.05 s. 2. Ramon Gittens - BAR - 10.07 s. 3. Antoine Adams - SKN - 10.09 s. |
JUEVES 23 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
16:45 | 400m con vallas masculino | 1. Jeffery Gibson - BAH - 48.51 s. 2. Javier Culson - PUR - 48.67 s. 3. Roxroy Cato - JAM - 48.72 s. |
17:20 | 800m masculino | 1. Clayton Murphy - USA - 1:47.19 2. Rafith Rodriguez - COL - 1:47.23 3. Ryan Martin - USA - 1:47.73 |
17:40 | 400m femenino | 1. Kendall Baisden - USA - 51.27 s. 2. Shakima Wimbley - USA - 51.36 s. 3. Kineke Alexander - VIN - 51.50 s. |
17:50 | 400m masculino | 1.Luguelin Santos - DOM - 44.56 s. 2. Machel Cedenio - TTO - 44.70 s. 3. Clemons Kyle - USA - 44.84 s. |
17:50 | Salto con garrocha femenino | 1. Yarisley Silva - CUB - 4.85 m. 2. Fabiana Murer - BRA - 4.80 m. 3. Jennifer Suhr - USA - 4.60 m. |
18:00 | Lanzamiento de disco masculino | 1.Fedrick Dacres - JAM - 64.80 m. 2. Ronald Juliao - BRA - 64.65 m. 3. Russ Winger - USA - 62.64 m. |
18:10 | 10000m femenino | 1.Brenda Flores - MEX - 32:41.33 (PR) 2. Desireee Davila - USA - 32:43.99 3. Lanni Marchant - CAN - 32:46.03 |
VIERNES 24 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
9:00 | Lanzamiento de disco femenino | 1. Denia Caballero - CUB - 65.39 m. 2. Yaime Perez - CUB - 64.99 m. 3. Gia Lewis - USA - 61.26 m. |
11:00 | Salto triple masculino | 1. Pedro Pichardo - CUB - 17.54 m. 2. Leevan Sands - BAH - 16.99 m. 3. Ernesto Reve - CUB - 16.94 m. |
12:00 | 110m con vallas masculino | 1. David Oliver - USA - 13.07 s. (PR) 2. Mikel Thomas - TTO - 13.17 s. 3. Shane Brathwaite - BAR - 13.21 s. |
16:30 | Lanzamiento de jabalina masculino | 1. Keshorn Walcott - TTO - 83.27 m. 2. Riley Dolezal - USA - 81.62 m. 3. Julio De Oliveira - 80.94 m. |
16:40 | 200m femenino | 1. Kaylin Whitney - 22.65 s. 2. Kyra Jefferson - USA - 22.72 s. 3. Siomne Facey - JAM - 22.74 s. |
16:50 | 200m masculino | 1. Andre De Grasse - CAN - 19.88 s. 2. Rasheed Dwyer - JAM - 19.90 s. 3. Alonso Edward - PAN - 19.90 s. |
17:15 | 1500m masculino | 1. ANdrew Wheating - USA - 3:41.41 2. Nathan Brannen - CAN - 3:41.66 3. Charles Philiberth - CAN - 3:41.79 |
17:40 | 3000m con obstáculos femenino | 1. Ashley Higginson - USA - 9:48.12 2. Shalaya Kipp - USA - 9:49.96 3. Genevieve Lalonde - CAN - 9:53.03 |
18:00 | Salto en largo femenino | 1. Chrsitabel Nettey - CAN - 6.90 m. 2. Bianca Stuart - BAH - 6.69 m. 3. ShaKeela Saunders - USA - 6.66 m. |
SABADO 25 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
6:00 | Maratón masculino | 1.Richer Perez - CUB - 2:17:04 2. Raul Pacheco - PER - 2:17:13 3. Mariano Mastromarino - ARG - 2:17:45 |
17:45 | 1500m femenino | 1. Muriel Coneo - COL - 4:09.05 2. Nicole Sifuentes - CAN - 4:09.13 3. Sasha Gollish - CAN - 4:10.11 |
18:00 | Salto de altura masculino | 1.Derek Drouin - CAN - 2.37 m. 2. Mike Mason - CAN - 2.31 m. 3. Donald Thomas - 2.28 m. |
18:00 | Relevo 4x100m femenino | 1. USA - 42.56 s. (PR) 2. JAMAICA - 42.68 s. 3. CANADA - 43.00 s. |
18:20 | Relevo 4x100m masculino | 1. USA - 38.27 s. 2. BRASIL - 38.68 s. 3. TRINIDAD Y TOBAGO - 38.69 a. |
18:40 | 5000m masculino | 1. Juan Barrios - MEX - 13:46.47 2. David Torrence - USA - 13:46.60 3. Victor Aravena - CHI - 13:46.94 |
20:40 | Relevo 4x400m femenino | 1. USA - 3:25.68 2. JAMAICA - 3:27.27 3. CANADA - 3:27.74 |
20:50 | Relevo 4x400m masculino | 1. TRINIDAD Y TOBAGO - 2:59.60 2. CUBA - 2:59.84 3. USA - 3:00.21 |
DOMINGO 26 DE JULIO | ||
Hora Colombia | Evento | Resultado |
6:00 | Marcha 50km masculino | 1. Asdrés Chocho - ECU - 3:50:13 2. Erick BArrondo - GUA - 3:55:57 3. Horacio Nava - MEX - 3:57:28 |
PR= Récord Panamericano